english VersionDeutsche Version Veterinärmedizinische Fakultät, Universität Leipzig, Institut für Parasitologie (Institutsdirektor: bis 30.Sept.2001 Prof. Dr. Regine Ribbeck; ab 01.Okt.2001 Prof. Dr. A. Daugschies)
home news statistiken biologie galerie literatur presse danksagung wissenswertes
 



















nach oben


















nach oben


















nach oben


















nach oben


















nach oben


















nach oben


















nach oben


















nach oben


















nach oben


















nach oben


















nach oben


















nach oben


















nach oben


















nach oben


















nach oben


















nach oben


















nach oben


















nach oben


















nach oben


















nach oben


















nach oben


















nach oben


















nach oben


















nach oben


















nach oben


















nach oben


















nach oben


















nach oben


















nach oben

 

I. Federmilbenarten und ihre Wirte
II. Federspulmilbenarten und ihre Wirte

Auflistung der am Institut für Parasitologie, Veterinärmedizinische Fakultät der Universität Leipzig nachgewiesenen, bestimmten, präparierten sowie auf Dia dokumentierten Federmilben.

I. Federmilbenarten und ihre Wirte

Wir folgen der Systematik von Gaud & Atyeo, 1996.

Stamm: Arthropoda
Klasse: Arachnida
Unterklasse: Acari
Ordnung: Astigmata


Überfamilie: Analgoidea

Familie: Alloptidae
Unterfamilie: Alloptinae



Alloptes sp.

Alpenstrandläufer (Calidris alpina)
Austernfischer (Haematopus ostralegus)
Dreizehenmöwe (Rissa tridactyla)
Heringsmöwe (Larus fuscus)
Lachmöve (Larus ridibundus)
Mantelmöve (Larus marinus)
Silbermöwe (Larus argentatus)
Skua (Catharacta skua)
Steinwälzer (Arenaria interpres)
Zwergmöwe (Larus minutus)

Alloptes conurus

Trottellumme (Uria aalge)

Brephosceles anatina - ,

Stockente (Anas platyrhynchos)

Brephosceles discidicus -

Höckerschwan (Cygnos olor)

Brephosceles sp.

Graugans (Anser anser)
Pfeifente (Anas penelope)
Schnatterente (Anas strepera)
Uferschnepfe (Limosa limosa)

Unterfamilie: Oxyalginae

Ceraturoptellus sp. Alpenstrandläufer (Calidris alpina)

Familie: Analgidae
Unterfamilie: Analginae


Analges beaucourni Zaunkönig (Troglodytes troclodytes)

Analges corvinus

Saatkrähe (Corvus frugilegus)

Analges integer

Raubwürger (Lanius excubitor)

Analges macropus -

Gimpel (Pyrrhula pyrrhula)

Analges mucronatus

Blaumeise (Parus caeruleus)
Kohlmeise (Parus major)

Analges pachycnemis

Bachstelze (Motacilla alba)

Analges passerinus -

Bluthänfling (Carduelis cannabina)
Buchfink (Fringilla coelebs)
Feldsperling (Passer montanus)
Grünfink (Carduelis chloris)
Kanarienvogel (Serinus canaria)

Analges sittae

Kleiber (Sitta europaea)

Analges sturninus -

Star (Sturnus vulgaris)

Analges unidentatus

Rotkehlchen (Erithacus rubecula)

Analges sp.

Amarant (Lagonistica senegala)
Gelbschenkelkernbeißer (Mycerobas affinis)
Grünschwanzglanzstar (Lamprotornis chalybaeus)
Maskengimpel (Pyrrhula erythaca)
Nepalgimpel (Pyrrhula nipalensis)
Tannenmeise (Parus ater)
Wacholderdrossel (Turdus pilaris)
Weißbauchlärmvogel (Criniferoides leucogaster)
Zebrafink (Taeniopygia guttata)

Anhemialges sp.

Mauersegler (Apus apus)
Uferschwalbe (Riparia riparia)

Unterfamilie: Anomalginae

Megninialges sp. Mövchen (Lonchura striata var. domestica)

Strelkoviacarus quadratus

Amarant (Lagonostoca senegala)
Kohlmeise (Parus major)
Schmetterlingsfink (Uraeginthus bengalus)

Strelkoviacarus sp. - ,

Feuerweber (Euplectes franciscanus)
Flammenweber (Euplectes hordeaceus)
Kanarienvogel (Serinus canaria)

Unterfamilie: Megniniinae

Megninia californica Kalifornische Schopfwachtel (Callipepla californica)

Megninia columbae

Australische Schopftaube (Ocyphaps lophotes)
Haustaube (Columba livia)
Ringeltaube (Columba palumbae)
Türkentaube (Streptopelia decaocto)

Megninia ginglymura

Fasan (Phasianus colchicus)

Metanalges sp.

Teichhuhn (Gallinula chloropus)
Wasserralle (Rallus aquaticus)

Familie: Apionacaridae

Atelespoda crena - , Lachmöwe (Larus ridibundus)

Familie: Avenzoariidae
Unterfamilie: Avenzoariinae


Avenzoaria sp. Alpenstrandläufer (Calidris alpina)
Bruchwasserläufer (Tringa glareola)
Steinwälzer (Arenaria interpres)

Avenzoaria totani - ,

Rotschenkel (Tringa totanus)
Bychovskiata bisulcata Austernfischer (Haematopus ostralegus)
Bychovskiata sp. Kiebitzregenpfeifer (Pluvialis squatarola)

Laronyssus sp.

Dreizehenmöwe (Rissa tridactyla)

Pomeranzevia sp.

Großer Brachvogel (Numenius arquata)

Unterfamilie: Bonnetellinae

Bonnetella fusca Fischadler (Pandion haliaetus)

Scutomegninia minuta -

Basstölpel (Morus bassanus)

Scutomegninia sp.

Kormoran (Phalacrocorax carbo)
Höckerschwan (Cygnos olor)

Zachavatkinia larica

Lachmöwe (Larus ridibundus)

Zachavatkinia sp. -

Heringsmöwe (Larus cuscus)
Küstenseeschwalbe (Sterna paradisaea)
Lachmöve (Larus ridibundus)
Silbermöve (Larus argentatus)
Sturmmöwe (Larus canus)

Zygochelifer sp. -

Brandente (Tadorna tadorna)

Unterfamilie: Pteronyssinae

Metapteronyssus sp. Büffelweber (Bubalornis niger)
Grauastrild (Estrilda troglodytes)
Starweber (Dinemellia dinemelli)

Mouchetia sp.

Wellenhäherling (Garrulax lunulatus)

Parapteronyssus brevipes

Buntspecht (Dendrocapos major)

Parapteronyssus robini - ,

Grünspecht (Picus viridis)

Pteronyssoides parinus -

Blaumeise (Parus caeruleus)

Pteronyssoides sp.

Buchfink (Fringilla coelebs)

Pteronyssus picinus - ,

Buntspecht (Dendrocopos major)

Scutulonyssus delichorum

Mehlschwalbe (Delichon urbica)

Scutulanyssus obscurus - ,

Mehlschwalbe (Delichon urbica)

Scutulanyssus sp.

Braunkehluferschwalbe (Risparia paludicola)
Rauchschwalbe (Hirundo rustica)
Uferschwalbe (Riparia riparia)

Sturnotrogus sp.

Büffelweber (Bubalornis niger)
Grünschwanzglanzstar (Lamprotornis chalybaeus)
Starweber (Dinemellia dinemelli)

Sturnotrogus truncatus -

Star (Sturnus vulgaris)
Starweber (Dinemellia dinemelli)

Familie: Dermationydae

Paddacoptes sp. Veilchenastrild (Granatina ianthinogaster)

Rivoltasia sp.

Kerbeißer (Coccothraustes coccothraustes)

Familie: Dermoglyphidae

Dermoglyphus sp. Halsbandsittich, Afrikanischer (Psittacula krameri krameri)
Ziegensittich (Cyanoramphus novaehollandiae)

Familie: Epidermoptidae

Microlichus avus Feldsperling (Passer montanus)

Promyialges sp.

Weißbauchlärmvogel (Criniferoides leucogaster)

Familie: Proctophyllodidae
Unterfamilie: Proctophyllodinae


Joubertophyllodes hemiphilla - Bergfink (Fringilla montifringilla)

Joubertophyllodes modularis - ,

Heckenbraunelle (Prunella modularis)

Monojoubertia hemiphylla

Bergfink (Fringilla montifringilla)

Monojoubertia microphylla - ,

Buchfink (Fringilla coelebs)

Proctophyllodes acanthicaulus

Grauschnäpper (Muscicapa striata)

Proctophyllodes africanus

Graukopfsperling (Passer griseus)

Proctophyllodes anthi

Baumpieper (Anthus trivialis)

Proctophyllodes ateri

Tannenmeise (Parus ater)

Proctophyllodes capensis

Nepalgimpel oder Schuppenkopfgimpel (Pyrrhula nipalensis)

Proctophyllodes clavatus

Gartenbaumläufer (Certhia brachydactyla)
Gartengrasmücke (Sylvia borin)
Schilfrohrsänger (Acrocephalus schoenobaenus)

Proctophyllodes corvinellae

Langschwanzwürger (Lanius cabanisi)

Proctophyllodes corvorum

Kolkrabe (Corpus corax)
Saatkrähe (Corvus frugilegus)

Proctophyllodes cotyledon

Gartenrotschwanz (Phoenicurus phoenicurus)
Hausrotschwanz (Phoenicurus ochruros)
Spiegelrotschwanz (Phoenicurus auroreus)

Proctophyllodes detruncatus

Dohle (Corvus monedula)
Rabenkrähe (Corvus corone corone)
Nebelkrähe (Corvus corone cornix)

Proctophyllodes doleophyes - ,

Fitislaubsänger (Phylloscopus trochilus)
Nachtigall (Luscinia megarhynchos)
Trauerschnäpper (Ficedula hypoleuca)

Proctophyllodes euryurus

Feldlerche (Alauda arvensis)

Proctophyllodes fuchsi

Kernbeißer (Coccothraustes coccothraustes)

Proctophyllodes glandarinus

Buntspecht (Dendrocopos major)
Eichelhäher (Garrulus glandarius)
Gelbscheitelkernbeisser (Mycerobas affinis)
Gimpel (Pyrrhula pyrrhula)
Haussperling (Passer domesticus)
Nepalgimpel (Pyrrhula nipalensis)

Proctophyllodes hipposideros

Braunkehlchen (Saxicola rubetra)
Gartenrotschwanz (Phoenicurus phoenicurus)
Steinschmätzer (Oenanthe oenanthe)

Proctophyllodes leptocaulus

Neuntöter (Lanius collurio)

Proctophyllodes motacillae

Bachstelze (Motacilla alba)

Proctophyllodes musicus

Amsel (Turdus merula)
Rotdrossel (Turdus iliacus)
Singdrossel (Turdus philomelos)
Wacholderdrossel (Turdus pilaris)

Proctophyllodes neopinnatus

Fichtenkreuzschnabel (Loxia curvirostra)

Proctophyllodes picae

Elster (Pica pica)

Proctophyllodes pinnatus -

Bartmeise (Panurus biarmicus)
Bluthänfling (Carduelis cannabina)
Erlenzeisig (Carduelis spinus)
Goldammer (Emberiza citrinella)
Grauschnäpper (Musicapa striata)
Grünfink (Carduelis chloris)
Stieglitz (Carduelis carduelis)
Weissflügelgimpel (Rhodospiza obsoleta)

Proctophyllodes polyandrius

Raubwürger (Lanius excubitor)

Proctophyllodes poublani

Wiesenpieper (Anthus prantesis)

Proctophyllodes reguli - ,

Wintergoldhähnchen (Regulus regulus)

Proctophyllodes rubeculinus -

Rothkehlchen (Erithacus rubecula)
Waldbaumläufer (Certhia familiaris)

Proctophyllodes schoenicli -

Rohrammer (Emberiza schoeniclus)

Proctophyllodes serini - ,

Girlitz (Serinus serinus)
Kanarienvogel (Serinus canaria)

Proctophyllodes simillimus

Gimpel (Pyrrhula pyrrhula)

Proctophyllodes stylifer

Blaumeise (Parus caeruleus)
Kohlmeise (Parus major)
Sumpfmeise (Parus palustris)
Zaunkönig (Troglodytes troglodytes)

Proctophyllodes sylviae - ,

Mönchsgrasmücke (Sylvia atricapilla)

Proctophyllodes tenericaulus

Misteldrossel (Turdus viscivorus)

Proctophyllodes troncatus - ,

Haussperling (Passer domesticus)
Feldsperling (Passer montanus)

Proctophyllodes vassilevi

Sumpfrohrsänger (Acrocephalus palustris)

Proctophyllodes vitzthumi

Kleiber (Sitta europaea)

Proctophyllodes weigoldi

Amsel (Turdus merula)

Proctophyllodes sp.

Bartmeise (Panurus biarmicus)
Büffelweber (Bubalornis niger)
Dominikanerwitwe (Vidua macroura)
Feldsperling (Passer montanus)
Fitis (Phylloscopus trochilus)
Gelbschenkelkernbeisser (Mycerobas affinis)
Gimpel (Pyrrhula pyrrhula)
Haubenammer (Melophus lathami)
Klappergrasmücke (Sylvia curruca)
Rotdrossel (Turdus iliacus)
Rotschwanzhäherling (Trochalopteron milnei)
Schwanzmeise (Aegithalos caudatus)
Sprosser (Luscinia luscinia)
Teichrohrsänger (Acrocephalus scirpaceus)

Unterfamilie: Pterodectinae

Alaudicola bilobata - , Feldlerche (Alauda arvensis)
Heidelerche (Lullula arborea)

Dolichodectes sp.

Mosambikgirlitz (Ochrospiza mozambica)

Montesauria sp.

Bandfink (Amadina fasciata)
Büffelweber (Bubalornis niger)
Grauastrild (Estrilda troglodytes)
Grünschwanzglanzstar (Lamprotornis chalybaeus)
Nebelkrähe (Corvus corone cornix)
Sternrötel (Pogonocichla stellata)

Montesauria cylindrica

Rabenkrähe (Corvus corone corone)

Montesauria euplectes

Feuerweber (Euplectes franciscanus)
Flammenweber (Euplectes hordeaceus)

Pterodectes rutilus

Rauchschwalbe (Hirundo rustica)

Pterodectes sp.

Graukopfsperling (Passer griseus)

Xynonodectes sp.

Veilchenastrild (Granatina ianthinogaster)

Familie: Psoroptoididae
Unterfamilie: Pandalurinae


Mesalgoides pyrrhulinus - , Gimpel (Pyrrhula pyrrhula)
Maskengimpel (Pyrrhula erythaca)

Mesalgoides megnini

Grünfink (Carduelis chloris)
Girlitz (Serinus serinus)

Mesalgoides sp.

Dohle (Corvus monedula)

Unterfamilie: Psoroptoidinae

Mesalges picimajoris Buntspecht (Dendrocopos major)
Grünspecht (Picus viridis)

Mesalges sp.

Gelbschenkelkernbeißer (Mycerobas affinis)

Familie: Trouessartiidae

Hemicalcealges sp. Grauastrild (Estrilda troglodytes)
Saatkrähe (Corvus frugilegus)
Trouessartia appendiculata Rauchschwalbe (Hirundo rustica)

Trouessartia corvina - ,

Rabenkrähe (Corvus corone corone)

Trouessartia crucifera

Rauchschwalbe (Hirundo rustica)

Trouessartia kratochvili - ,

Feldschwirl (Locustella naevia)

Trouessartia minutipes

Mehlschwalbe (Delichon urbica)

Trouessartia reguli

Starweber (Dinemellia dinemelli)
Wintergoldhähnchen (Regulus regulus)

Trouessartia rosterii - ,

Star (Sturnus vulgaris)

Trouessartia santosdiasi

Grünschwanzglanzstar (Lamprotornis chalybaeus)

Trouessartie trouesssarti

Sumpfrohrsänger (Acrocephalus palustris)

Trouessartia sp.

Bandfink (Amadina fasciata)
Starweber (Dinemellia dinemelli)
Sternrötel (Pogonocichla stellata)
Veilchenastrild (Granatina ianthinogaster)

Familie: Xolalgidae
Unterfamilie: Ingrassiinae


Dubininia accipitrina Turmfalke (Falco tinnunculus)

Dubininia melopsittaci - ,

Aymarasittich (Bolborhynchus aymara)
Bergpapagei (Agapornis taranta)
Barabandsittich (Polytelis swainsonii)
Bourkesittich (Neopsephotus bourkii)
Braunkopfpapagei (Poicephalus cryptoxanthus)
Chinesische Zwerwachtel (Coturnix chinensis chinensis)
Demerarasittich (Pyrrhura egregia)
Edelpapagei (Electus roratus)
Erdbeerköpfchen (Agapornis lilianae)
Glanzsittich (Neophema splendida)
Goldbugpapagei (Poicephalus meyeri)
Grauköpfchen (Agapornis canus)
Hoodedsittich (Psephotus chrysopterygius dissimilis)
Katharinasittich (Bolborhynchus lineola)
Kragensittich (Barnardius semitorquatus)
Langschnabelsittich (Enicognathus leptorhynchus)
Mohrenkopfpapagei (Poicephalus senegalus)
Mönchssittich (Myiopsitta monachus)
Pennantsittich (Platycercus elegans)
Pfirsichköpfchen (Agapornis fischeri)
Rosellasittich (Platycercus eximius)
Rosenköpfchen (Agapornis roseicollis)
Rotflügelsittich (Apromictus erythropterus)
Rußköpfchen (Agapornis personata nigrigenis)
Schmucksittich (Neophema elegans)
Schönsittich (Neophema pulchella)
Schwarzköpfchen (Agapornis personata)
Salvadori-Weißohrsittich (Pyrrhura l. griseipectus)
Singsittich (Psephotus haematotonus)
Springsittich (Cyanoramphus auriceps)
Stanleysittich (Platycercus icterotis)
Vielfarbensittich (Psephotus varius)
Wellensittich (Melopsittacus undulatus)
Ziegensittich (Cyanoramphus novaezelandiae)
Zitronensittich (Bolborhynchus aurifrons)

Glaucalges attenuatus -

Schleiereule (Tyto alba)
Steinkauz (Athene noctua)
Waldohreule (Asio otus)

Ingrassia sp.

Bergente (Aythya marila)

Leptosphyra sp.

Kiebitz (Vanellus vanellus)

Überfamilie: Freyanoidea

Familie: Freyanoidea
Unterfamilie: Burhinacarinae


Freyanormorpha sp. Kranich (Grus grus)

Unterfamilie: Freyaninae

Freyana anatina anatina - , Krickente (Anas crecca)
Pfeifente (Anas penelope)
Stockente (Anas platyrhynchos)
Schnatterente (Anas strepera)

Freyana anatina armata

Mittelsäger (Mergus serrator)
Spießente (Anas acuta)

Freyana anatina nyrocae

Reiherente (Aythya fuligula)

Freyana anatina obliquasetae -

Brandente (Tadorna tadorna)

Freyana anatina oidemiae

Trauerente (Melanitta nigra)

Freyana anserina

Singschwan (Cygnus cygnus)
Graugans (Anser anser)

Freyana sp.

Eiderente (Somateria mollissima)
Eisente (Clangual hyemalis)
Ringelgans (Branta bernicla)
Schopfente (Lophonetta speculariodes)
Tafelente (Aythya ferina)
Veilchenente (Aythya affinis)

Unterfamilie: Michaeliinae

Morinyssus sp. - , Basstölpel (Morus bassanus)

Überfamilie: Pterolichoidea

Familie: Ascouracaridae

Ascogastra sp. Weißbauchlärmvogel (Criniferoides leucogaster)

Familie: Eustathiidae

Chauliacia securigera Mauersegler (Apus apus)

Eustathia cultrifer - ,

Mauersegler (Apus apus)

Familie: Falculiferidae

Falculifer rostratus - Australische Schopftaube (Ocyphaps lophotes)
Haustaube (Columba livia)
Hohltaube (Columba oenas)
Lachtaube (Streptopelia roseogrisea)
Ringeltaube (Columba palumbus)
Silberhalstaube (Columba trocaz)
Spitzschopftaube (Ocyphaps lophotes)
Türkentaube (Streptopelia decaocto)

Falculifer sp.

Rothuhn (Alectoris rufa)
Schneetaube (Columba leuconota)

Pterophagus sp. -

Ringeltaube (Columba palumbus)

Familie: Gabuciniidae

Aetacarus phylloproctus Seeadler (Haliaeetus albicilla)

Gabucinia attenuatus

Schleiereule (Tyto alba)

Gabucinia delibata

Dohle (Corvus monedula)
Nebelkrähe (Corvus corone cornix)
Rabenkrähe (Corvus corone corone)
Saatkrähe (Corvus frugilegus)

Hieracilichus nisi

Sperber (Accipiter nisus)

Hieracolichus sp.

Gänsegeier (Gyps fulvus)
Wespenbussard (Pernis apivorus)

Piciformobia sp.

Weißstirnspint (Merops bullockoides)

Familie: Kramerellidae

Dermonoton eventratus Sperlingskauz (Glaucidium passerinum)

Kramerella aluconis -

Waldkauz (Strix aluca)

Kramerella glaucidii

Sperlingskauz (Glaucidium passerinum)
Steinkauz (Athene noctua)

Kramerella lunulata

Schleiereule (Tyto alba)
Steinkauz (Athene noctua)
Uhu (Bubo bubo)

Kramerella major

Rauhfußkauz (Aegolius funereus)

Kramerella oti

Sumpfohreule (Asio flammeus)
Waldohreule (Asio otus)

Kramerella sp.

Schnee-Eule (Nyctea scandiaca)

Petitota sp.

Sperlingskauz (Glaucidium passerinum)
Steinkauz (Athene noctua)

Petitota aluconis

Waldkauz (Athene aluco)

Petitota haengii

Rauhfußkauz (Aegolius funereus)

Familie: Pterolichidae
Unterfamilie: Ardeacarinae


Aerdeacarus sp. Rohrdommel (Botaurus stellaris)

Unterfamilie: Magimeliinae

Grallobia sp. - , Blässralle (Fulica atra)
Haubentaucher (Podiceps cristatus)
Teichhuhn (Gallinula chloropus)
Wasserralle (Rallus aquaticus)

Montchadskiana vanelli

Kiebitz (Vanellus vanellus)

Montchadskiana sp.

Rotschenkel (Tringa totanus)
Sichelstrandläufer (Calidris ferruginea)
Steinwälzer (Arenaria interpres)
Uferschnepfe (Limosa limosa)

Nymphicilichus perezae - ,

Nymphensittich (Nymphicus hollandicus)
Prachtrosellasittich (Platycercus eximius cecilae)
Singsittich (Psephotus haematonotus)

Pseudolloptinus aquilinus

Seeadler (Haliaeetus albicilla)

Pseudolloptinus milvulinus - ,

Mauersegler (Apus apus)
Roter Milan (Milvus milvus)

Psittophagus sp.

Inkakakadu (Cacatua leadbeateri)

Unterfamilie: Pterolichainae

Afrolichus sp. Schönsittich (Neophema pulchella)
Apexolichus sp. Stanleysittich (Platycercus icterotis)
Apexolichus affinis - Blaßkopfrosellasittich (Platycercus adscitus)
Kragensittich (Barnardius semitorquatus)
Pennantsittich (Platycercus elegans)
Apexolichus psephoti - Cloncurrysittich (Barnardius barnardi macgillivrayi)

Aralichus sp.

Sonnensittich (Aratinga solstitialis)

Muscophagobius sp.

Haarschopfturako (Tauraco persa)

Pseudolichus phasiani

Fasan (Phasianus colchicus)

Pseudolichus solutocurtus

Rebhuhn (Perdix perdix)

Pseudolichus sp.

Kalifornische Schopfwachtel (Callipepla californica)

Pterolichus obtusus - ,

Perlhuhn (Numida meleagris)
Haushuhn (Gallus gallus)
Australorps, Antwerpener Zwerghuhn,
Rhodeländer, Chabo-Zwerghuhn

Pterolichus sp.

Fasan (Phasianus colchicus)

Sidoferus lunula - ,

Wellensittich (Melopsittacus undulatus)
Ziegensittich (Cyanoramphus novaezelandiae)

Tetraolichus cupida

Moorschneehuhn (Lagopus lagopus)

Tetraolichus gaudi

Birkhuhn (Tetrao tetrix)

Tetraolichus sp.

Haselhuhn (Bonasa bonasia)

Titanolichus seemani - 1, 2,

Glanzsittich (Neophema splendida)
Schönsittich (Neophema pulcella)

Xoloptes claudicans

Europäische Wachtel (Coturnix coturnix)

Unterfamilie: Xoloptoidinae

Pelargolichus sp. Marabu (Leptoptilos crumeniferus)

Familie: Ptiloxenidae

Ptiloxenoides phoenicopteri Roter Flamingo (Phoenicopterus ruber)
Zwergflamingo (Phoenicopterus minor)
Sokolviana mariae Säbelschnäbler (Recurvirostra avosetta)

Sokolviana rehbergi - ,

Austernfischer (Haematopus ostralegus)

Familie: Syringobiidae

Eurysyringobia sp. Sichelstrandläufer (Calidris ferruginea)

Limosilichus setiger -

Pfuhlschnepfe (Limosa lapponica)
Plutarchusia chelopus Uferschnepfe (Limosa limosa)
Sikyionemus dubinini Alpenstrandläufer (Caldris alpina)

Syringobia chelopus -

Rotschenkel (Tringa totanus)

Syringobia longipenis

Bruchwasserläufer (Tringa glareola)

Syringobia totani

Rotschenkel (Tringa totanus)



II. Federspulmilbenarten und ihre Wirte

Wir folgen hauptsächlich der Systematik von Kethley (1970).

Stamm: Arthropoda
Klasse: Arachnida
Unterklasse: Acari
Ordnung: Prostigmata



Überfamilie: Cheyletoidea

Familie: Syringophilidae

Aulobia sp. Beutelmeise (Remiz pendulinus)
Blaunackenmausvogel (Urocolius macrourus)
Haarschopfturako (Tauraco persa)
Weißbauchlärmvogel (Criniferoides leucogaster)

Aulonastus sp.

Grauastrild (Estrilda troglodytes)
Japanisches Mövchen (Lonchura striata var. domestica)
Veilchenastrid (Granatina ianthinogaster)

Chenophila branta

Weißwangengans (Branta leucopsis)

Chenophila sp. -

Blessgans (Anser albifrons)
Löffelente (Anas clypeata)
Ringelgans (Branta bernicle)
Stockente (Anas platyrhynchos)
Wasserralle (Rallus aquaticus)
Weißwangengans (Branta leucopsis)

Megasyringophilus cyanocephala

Afrikanischer Halsbandsittich (Psittacula kramaeri krameri)

Megasyringophilus platycercus -

Königssittich (Alisterus scapularis)
Penanntsittich (Platycercus elegans)
Rosellasittich (Platycercus eximius)
Schönsittich (Neophema pulchella)
Springsittich (Cyanoramphus auriceps)
Stanleysittich (Platycercus icterotis)
Ziegensittich (Cyanoramphus novaehollandiae)

Mironovia phasani

Fasan (Phasianus colchicus)

Neoaulobia psittaculae -

Afrikanischer Halsbandsittich (Psittacula krameri krameri)

Neoaulobia sp.

Blutseidenschwanz (Bombycilla japonica)
Dermerarasittich (Pyrrhura egrgia)
Graukopfsperling (Passer griseus)
Grünwangenrotschwanzsittich (Pyrrhura molinae)
Nymphensittich (Nymphicus hollandicus)
Rabenkrähe (Corpus corone corone)
Rosakakadu (Eolophus roseicapilla)
Rosengimpel (Carpodacus roseus)
Rötelammer (Emberiza rutila)
Salvatori-Weißohrsittich (Pyrrhura leucotis griseipectus)
Schattenschmätzer (Cinclidium leucurum)
Steinsittich (Pyrrhura rupicola)

Peristerophila columba

Ringeltaube (Columba palumbus)

Peristerophila sp.

Schönbürzel (Glaucestrilda caerulescens)
Weißbauchlärmvogel (Criniferoides leucogaster)
Weißstirnspint (Merops bullockoides)

Selenonycha sp.

Lachmöwe (Larus ridibundus)

Syringophilidae

Moorschneehuhn (Lagopus lagopus)
Schnee-Eule (Nyctea scandiaca)
Star (Sturnus vulgaris)
Veilchenastrild (Granatina ianthinogaster)

Syringophiloidus delichonum

Braunkehluferschwalbe (Riparia paludicola)
Uferschwalbe (Riparia riparia)

Syringophiloidus minor

Haussperling (Passer domesticus)
Feldsperling (Passer montanus)

Syringophiloidus montanus

Feldsperling (Passer montanus)

Syringophiloidus presentalis

Braunkehlchen (Saxicola rubetra)
Star (Sturnus vulgaris)
Wacholderdrossel (Turdus pilaris)

Syringophiloidus schoeniclus

Prachtammer (Emberiza chrysophrys)

Syringophiloidus sp.

Blutseidenschwanz (Bombycilla japonica)
Dohle (Corvus monedula)
Grauedelsänger (Ochrospiza leucopygia)
Grünfink (Carduelis chloris)
Mosambikgirlitz (Ochrospiza mozambica)
Rohrammer (Emberiza schoeniclus)
Rosengimpel (Carpodacus roseus)
Rötelammer (Emberiza rutila)
Tigerfink (Amandava amandava)
Uferschwalbe (Riparia riparia)

Syringophilopsis fringillae

Bergfink (Fringilla montifringilla)
Buchfink (Fringilla coelebs)
Stieglitz (Carduelis carduelis)

Syringophilopsis garrulus

Eichelhäher (Garrulus glandarius)

Syringophilopsis kirgizorum

Grünfink (Carduelis chloris)
Weißflügelgimpel (Rhodospiza obsoleta)

Syringophilopsis lagonostictus

Amarant (Lagonostoca senegala)

Syringophilopsis sturni

Grünschwanzglanzstar (Lamprotornis chalybaeus)
Star (Sturnus vulgaris)

Syringophilopsis troglodytis

Zaunkönig (Troglodytes troglodytes)

Syringophilopsis turdus

Wacholderdrossel (Turdus pilari)

Syringophilopsis sp.

Amethystglanzstar (Cinnyricinclus leucogaster)
Bandfink (Amadina fasciata)
Feuerweber (Euplectes franciscanus)
Glanzelsterchen (Lonchura bicolor)
Haubenammer (Melophus lathami)
Japanisches Mövchen (Lonchura striata var. domestica)
Kanarienvogel (Serinus canaria)
Mosambikgirlitz (Ochrospiza mozambica)
Rotdrossel (Turdus iliacus)
Rotschwanzhäherling (Trochalopteron milnei)
Schmetterlingsfink (Uraeginthus bengalus)
Schönbürzel (Glaucestrilda caerulescens)
Starweber (Dinemellia dinemelli)

Torotrogla cardueli

Erlenzeisig (Carduelis spinus)

Torotrogla merulae

Amsel (Turdus merula)

Torotrogla sp.

Fichtenkreuzschnabel (Loxia curvirostra)
Heckenbraunelle (Prunella modularis)
Rotkehlchen (Erithacus rubecula)
Singdrossel (Turdus philomelos)